Cron в Ubuntu

Для начала создадим какой-нибудь простой bash-скрипт, например скрип резервного копирования и архивирования конфигурационных файлов, в моём случае конфигурационных файлов Apache2 и ftp-сервера.

#!/bin/bash
mkdir /home/user/bash-scripts/backup
cp /etc/apache2/apache2.conf  /home/user/bash-scripts/backup/apache2.conf-backup
cp /etc/apache2/sites-available/site  /home/user/bash-scripts/backup/site-backup
cp /etc/proftpd/proftpd.conf  /home/user/bash-scripts/backup/proftpd.conf-backup
tar cvvzf «/home/user/bash-scripts/backup-date +%F-%X.tar.gz» /home/user/bash-scripts/backup/
rm -r /home/user/bash-scripts/backup

Этот скрипт копирует конфигурационные файлы и архивирует их в папку, в названии которой присутствует дата и время сохранения. Назовём его ‘backup-script‘ а лежать он у нас будет в домашнем каталоге (/home/user/). Теперь нам надо чтобы этот скрипт запускался, ну допустим, каждые 10 минут. Для этого введём команду

Этой командой мы открываем для редактирования файл crontab для данного пользователя, в моём случае это user. Если нашему скрипту нужны права супер пользователя, то нужно редактировать crontab суперпользователя. Делается это командой

Ну и если заменить root а логин другого пользователя, мы будем редактировать его crontab.
Сразу напишу, чтобы посмотреть файл crontab введите команду.

Файл crontab имеет следующую структуру:

поле1 поле2 поле3 поле4 поле5 команда

Значения первых пяти полей:
1.минуты— число от 0 до 59
2.часы — число от 0 до 23
3.день месяца — число от 1 до 31
4.номер месяца в году — число от 1 до 12
5.день недели — число от 0 до 7 (0-Вс,1-Пн,2-Вт,3-Ср,4-Чт,5-Пт,6-Сб,7-Вс)

Все поля обязательны для заполнения. Не сложно догадаться что первые 5 отвечают за определения периодичности запуска команды, а последняя собственно команда или полный путь к скрипту. Таким образом, чтобы запустить наш скрипт резервного копирования раз в 10 минут надо вписать следующую строчку.

* — значит все возможные варианты, / служит для определения периодичности выполнения задания. Если нужно будет выполнять скрипт раз в 3 часа впишите в значения часы */3 а в минуты просто *, если раз в сутки — впишите */23, ну почти сутки. Так же в одно поле можно вводить несколько значений через запятую, например если хотите выполнять скрипт 1ого, 5ого, и 25ог числа каждого месяца введите 1,5,25 вместо третей звёздочки. Ещё можно вводить промежуток времени, если ,допустим, в часы ввести 12-17 то скрипт будет выполняться с 12 до 17 включительно раз в час.
Ну вот и всё, в заключение пару примеров:


Оригинал статьи